туристическая компания хочу в отпуск туристическая компания хочу в отпуск
поиск тура страны подбор отелей о компании хочу в отпуск отзывы туристов об отелях фотографии акции
спецпредложения полезная информация туристический форум подбор тура
Elegance Hotel 5*
(Элеганс Отель 5*)
Описание
Цены
Отзывы
Фотографии
 
версия для печати
Раннее бронировани
отдых в кредит 0%
7 причин покупать тур у нас
Способы оплаты туров
Региональным туристам: заказ и оплата туров
Ищем лучшего менеджера на работу

Последние отзывы

Все отзывы

Форум

""
автор:

Отели - Турция - Мармарис - окраина
Elegance Hotel 5* (Элеганс Отель 5*)

 
Описание        Цены          Отзывы        Фотографии
 
Категория      5*
Питание      HB
Водные горки      нет
Спа      нет
Линия      Первая
Пляж      Песок
Рейтинг  5.45/10
(проголосовать)
 
оставить отзыв
 
Отзывы

18.06.2009 14:10 Алекс  . время посещения: июнь 2009  

Был в отеле Элеганс(Турция, Мармарис, Elegance) в июне 2009 года.
(НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВЫБИРАЙТЕ ЭТОТ ОТЕЛЬ!!!)
Отель Elegance не тянет не пять звезд, от силы 3-4 звезды.
Отношение на рисепшн – ужасное. Еда на среднем уровне, иногда по пять минут стоишь и думаешь что же взять. У них общий кондиционер, температура по всем номерам 24 градуса, и в своем номере ты не можешь уменьшить температуру, если открываешь дверь на балкон – кондишн отрубается, + пару раз у них он вообще не работал…
По поводу номеров. У них несколько крыльев в отеле. Одно крыло более ли менее, а другое – это просто кошмар!!!.
Мне «повезло» и меня поселили в номер 125 – это первый этаж, с видом на крышу(нулевой уровень) и на турбину от вентиляции. Помимо того что таких видов даже у двушек не бывает, так еще гул, ужасно громкий гул от турбины, был слышен при закрытом балконе даже в ванной…
Сразу пошел менять номер, на что услышал стандартное, что номеров больше нет.
После настойчивого требования дали номер 121, посмотрев на этот номер, понял что мне поменяли шило на мыло, только звук турбины стал слабее, т.к вентилятор был через один номер.
Решил обратиться к представителю Компании Пегас, Светлане, с просьбой помочь с номером, она попросила подождать ее 10 минут. Пока ее ждал, меня позвали на рисепшен, и отобрали ключ от 121 номера…., это вообще без комментариев.
Я попросил Светлану уладить вопрос с номером, она сразу стала на сторону отеля, сказав, что номеров у них всегда нет, но согласилась что отель – просто д... и не тянет на 5 звезд, и жалоб от туристов очень много!!!
Я предложил Светлане не обращаться на рисепшн, а сразу к администрации отеля, т.к. на рисепшн девушка была настоящая хамка и ни в какую не хотела идти на встречу.
Уточнил у Светланы по поводу «Гест Релейшн»(отдел по работе с гостями) – она сказала что сменой номеров они не занимаются(хотя как выяснилось через три дня – это их прямая обязанность).
На рисепшн сказали приходите завтра – будет много номеров, но мы оставим вас в 125, т.к. если сейчас поменяем на 121 – то завтра не сможем вам помочь.
На следующий день я со Светланой подошел на рисепшн, работал другой человек, который сказал, что номеров нет!!! Светлана опять заняла сторону отеля, мол они не врут!
С трудом дали номер 340(номер без балкона с глухими окнами, т.е. окна не отрывались), т.к. кондишн работал, то номер показался прохладным, и за не именем лучшее согласился на него.
Но радость была не долгой, на следующий день кондишн перестал работать, и мой номер превратился в сауну(одна минута в номере и ты весь мокрый, даже майку надевал уже в коридоре, чтоб майка не намокла). Пытаясь разобраться с кондишн, познакомился с девушкой из Гест Релейшн, и учитывая все плохое, что увидел и прочувствовал в этом отеле излил все эмоции на нее, она все внимательно выслушала, и пообещала завтра дать мне хороший номер(если честно я подумал, что это опять просто обещания)
Но на следующий день я нашел Эту девушку(очень милая и красивая, приятная в общении), она с кем-то поговорила(турок в деловом костюме), и сказала, что мне сейчас дадут нормальный номер, я не поверил своим ушам. Пришли на рисепш и БиллБой показал мне номер 454, номер действительно был лучше, вернулся с биллбоем на рисепшн, и попросив ключ от номера, меня убила вопросом, девушка на рисепшн, которая работала там в первый день, а давайте мы вам поменяем на 125 номер!!!, Девушка из ГестРелейшен ей что-то сказала, после чего та нехотя дала мне долгожданный ключ.
После этого отдых стал совершенно другим. Там работал кондишн, был нормальный вид на соседние отели, и было там хорошо.
Если Вы все таки поедете в этот отель, и Вам тоже не повезет с номером, то сразу бегите в Гест Релейшн.
Но шанс, что Вам понравится номер один к двум.
Самое интересное, что напротив Элеганс есть отель трешка, который по номерам был не хуже, а до моря на 1 минуту дольше.
Отдельное спасибо девушке из Гест Релейшн, благодаря ней хоть последние дни я отдохнул нормально.
И хочу сказать пару слов о Пегасе и Светлане как его представителе, - отношение к туристу потребительское, пытаются навязать экскурсии, (в городе они дешевле и продаются на каждом шагу), когда решал вопрос с номером, толком никак не помогая с этим делом, каждые две минуты не забывала поднять вопрос об экскурсии.
Вроде все. От себя лично: ни в коем случае не выбирайте этот отель(про подобные вещи также рассказывали об отеле Посейдон, вроде даже владельцы у них одинаковые)!!!
P.S. Сам Мармарис – просто великолепное место, благодаря этому плохие события в отели сразу же забылись.

 

21.09.2007 20:57 Anfisa  . время посещения: август 2007  

К потбору отеля подходили очень тщательно,очень хотелось спокойного, тихого отдыха ,так как ездим отдыхать всего раз в год,а по роду деятельности связанны с ресторанным бизнесом,шума и тусовок в данной ситуации нам как раз не надо. Практически все требования к отелю предъявляемые нами был удовлетворены,но размер стандартного номера нас очень удивил,я даже не предполагала ,что в таком "закутке" можно прожить 15 дней ,в первые 15 минут у нас начала активно развиваться тяжелая форма клаустрофобии поэтому если остановили свой выбор на "Элегансе" или обговаривайте с тур оператором улучшенный номер или будьте готовы к тому что если один человек прийдя с пляжа снимает обувь второму нужно зайти в ванную комнату ,в прихожей места нет.Сделав пол шага вы попадете в номер размером с купе СВ вагона,правда очень мило все в серо -розовых тонах очень рамантично как мы и хотели ,но вот покрывала на кровати по верх простыней с протертыми дырками,мне это напомнило базу отдыха застойных времен ,где ушлая тетенька костелянша сперла домой новый комплект белья а в замен притащила из дома ветхое но еще пригодное к ипользованию на даче постельное бельишко!Но и это не самое ужастное!!!!Официанты!!!!!ВОТ это вообще отдельная тема для разговора,представьте 5*отель мило,тихо,уютно, спокойно много семей с маленькими детьми просто идилия, атмосфера располагающаяя к постоянному релксу,и вот, вы приходите в ресторан на обед или ужен, у Вас программа "Все включено",мимо Вас еле передвигая ноги,короткие и толстые, не походит, а проползает танком, некое чудовище с очень недовольным видом вырожающим полное призрение, так как Вы то отдыхаета, а "Оно" то вроде, как работает ,но не совсем работает "Оно"-официант Здесь представьте себе на практике! Даа у них предипломная практика Семфиропольского кажется института Ресторанного и гостинечного бизнеса что то в этом роде,что в принцепе не важно, итересно то,что практика безплатно и конечно отель который 5-ти звездочный очень не плохо устроился иметь половину бесплатной рабочей силы,но вся проблема в том ,что море по всей протяженности Мармариса одинаковое и еда в принцепе тоже,а вот персонал это то,что определяет уровень отеля ,когда на простую просьбу, девушка пожалуста приймите у нас заказ Вам недовольно ,протяжно-презрительно отвечают "Щас подойду", а на вопрос Вам здесь не нравится работать? отвечает я здесь не работаю и вообще мне все все равно, хочется сказать спасибо ,что на... не послали!!! А в принцепе отдохнули мы с мужем не плохо.Очень может быть вернемся еще раз,нам врятли можно было чемто испортить отдых!!!!Пару слов о еде, в принцепе не плохо, даже нам искушенным людям, работающим в ресторанном бизнесе было вкусно!!!!

 

25.09.2005 12:25 Дарья  . время посещения: Сентябрь 2005  

То, что мы увидели, когда уставшие после долгой дороги вошли в номер, сразу вызвало негативные эмоции: маленький духместный номер с грязным половым покрытием, старым телевизором и древней сантехникой. Мебель то же старая, мини-холодильник - таких уже просто не выпускают даже у нас. В нем находятся напитки разных сортов, но только на второй день, увидев счёт в несколько десятков евро, ты понимаешь, что не "всё включено". К примеру 0,33 кола, спрайт или пиво стоят 4 евро (в маг 1$, макс 2$). В ванной горит одна лампа, то есть принимаешь душ за шторкой в полумраке. Под ванной - плесень от вечной влажности. Ну в целом напоминает нашу гостиницу "Россия" до ремонта, только хуже. Что бы пользоваться системой "всё включено" нужно знать какой бар работает по этой системе и до скольки, и постоянно носить с собой карточку (а не браслет), за которой нужно потом идти к стойке. Приятный момент - шоу начинается в 21-00, а "всё включено" только до 20-30. Хочешь смотреть шоу - плати за напитки. В-общем, за 10 дней у нас 2их ушло около 600 долларов только в барах при отеле. Персонал...нет слов.. уж ели ты на обеде или ужине заказал пивко или вино - жди до ишачей пасхи. Уже всё съешь, а официант так и не пришёл. На столах зачастую отсутствовали салфетки, соль-перец, не убрано. Я не избалована поездками по заграницам, но мне пришлось отстаивать справедливость. Дело в том, что я ходила в тренажерный зал, на третий раз туда же пришли и 4 американок, в то время как мы оккупировали 2 из 5 тренажёров. Милый молодой человек попросил меня с подругой покинуть зал, так как у нас нет спортивной обуви. Но через 10 минут проходя через зал, я увидела, что эти четверо занимаются себе спокойно, то же без обуви. Пришлось поорать (благо знаю английский) и доказать, что не нужно к русскому человеку как к дерьму оноситься, к нему надо со всей душой...
Ну это пожалуй весь негатив. В целом - это мелочи, когда вокруг такое море, чистые бассейны и пальмы. Да, и пляж там не песчаный, а мелкая галька. И номеров с видом на море только 9, так что не надейтесь, придётся наслаждаться видом стены соседнего отеля.

 

30.06.2005 19:33 Юлианна  . время посещения: июнь 2005  

Отель очень хороший, обслуживание вполне нормальное, осталась очень довольна и если хотите спокойно отдохнуть то едьте именно в этот отель. Аниматоры посто суперовые ребята, девченки просто неисчерпаемый заряд энергии который заряжает. Каждый день новые шоу, и если честно "турецкая ночь" отдыхала по сравнению с программой ребят из аниматорской команды. Мне очень понравилось, пляж маленький, но за счет того что есть пирс, пляжа и не надо было. Еда не фонтан, но вообщем есть можно было, на счет "все включено" то да, есть небольшие надоработки, но как нам сказали, что этот отель первый год пробует такую систему, и что самое интресное первыми они это сделали для русский туристов :) Как и во всех отелях за границей обслуживание конечно же пытается развести на деньги отдыхающих, поэтому за выпиской в чеках надо было следить, но опять же не надо забывать в какой стране вы находитетесь. В любом случае это лучше чем в Египте, и сравнивать Турцию с Испанией, Мальтой и другими более развитыми странами не стоит. Если не получится в сентябре поехать на мертвое море, то обязательно вернусь именно в этот отель.

 

30.06.2005 19:32 nadson  . время посещения: май 2005  

"Повезло" побывать в отеле "Elegance" ***** Мармарис Турция в мае 2005 года...
Отдых в отеле "Elegance" получился обломным начиная со входа, где вас с рапростёртыми объятьями ждёт мило улыбающийся персонал с одной единственной мыслью как можно больше снять с вас денег. Оказывается "ВСЁ ВКЛЮЧЕНО" по "элегантному"- это выписывание счетов на все ваши действия в отеле, будь то напитки или еда, а на вопрос "в чем дело?" отвечают это цифры и турецкие слова для удобства контроля за персоналом (какая лож!!!), кроме этого существуют какие-то графики работы бесплатных и платных баров и ресторанов, платные и бесплатные ингридиенты в коктейлях!, платные и бесплатные сорта кофе и т.д. ... Короче за 2 дня на двух человек доплата составила 160 долларов! И уж если быть откровенным, то 5 звёзд заявленных отелем с очень большой натяжкой можно дать 4, пляжа практически нет (пирс), территория отеля очень маленькая и проходная посторонними, номера не выдерживают критики - обшарпанная мебель, сантехника времен "брежневского режима" с непонятным алгоритмом работы, персонал нерасторопен и лжив. Смысл работы отеля снять с вас деньги любыми методами и чем больше тем лучше.
Пришлось переезжать в другой отель выдержав всего двое суток.
Если не хотите испортить себе отдых ни при каких условиях не соглашайтесь на "Elegance".


Для справки: в Турции пятый раз, отдыхал в Испании, Мальте, Ливане, Кипре, Тайланде.

 
Публикация отзыва

Мы будем признательны, если Вы оставите свое мнение об отеле. Для этого Вам нужно заполнить поле "Имя" , а в поле отзыва поделиться своими впечатлениями об отдыхе в данном отеле. При заполнении поля "Ваш e-mail" появится возможность обратной связи с Вами в случае возникновения каких-либо вопросов у посетителей сайта.


*Ваше имя  
Ваш email  
Время посещения отеля  
Код на картинке  



Оцените отель   Опубликовать отзыв

Нажимая кнопку "Опубликовать отзыв" я принимаю
пользовательское соглашение

 
Описание        Цены          Отзывы        Фотографии
Посмотреть схему проезда контакты менеджеров Контакты питер
личный
кабинет
ВСЕ КОНТАКТЫ
Скидки на туры
Туристические сим-карты
Дисконтная система
Лучшие цены. Поиск тура
Туры в кредит
Принимаем кредитные карты

карта сайта

другие отели
курорта Мармарис

 

 

 5*

 4*

 3*

 2*

Rambler's Top100

Наши проекты

Мы рады предложить Вам: информацию по странам и курортам описания отелей (фотографии, отзывы) ежедневнообновляемые специальные предложения по отелям от ведущих туроператоров детализированный подбор отеля и систему поиска тура с возможностью он-лайн заказа покупку тура в кредит бесплатный выезд менеджера для заключения договора скидка 7% на любой отель от цены туроператора
поиск по сайту
перейти в раздел   
 сделать стартовой
 добавить в избранное
 
Главная | Поиск тура | Страны | Отели | Отзывы туристов |
Горящие туры | Подбор тура | Фотографии | Погода | О компании

Соглашение о конфиденциальности

о компании хочу в отпуск схема проезда
Elegance Hotel 5*закрыть окно
  Расположение отеля    
  Номера/Сервис    
  Питание    
  Пляж/море    
  Контингент отдыхающих    
  Развлечения/Анимация    
  Условия для молодежного отдыха    
  Условия для отдыха с детьми    
  Условия для активного отдыха    
  Условия для спокойного отдыха    
  Инфраструктура вне отеля    
  Соотношение цена/качество    
  Оправдывает ли отель ожидания?    
  Впечатление в целом