туристическая компания хочу в отпуск туристическая компания хочу в отпуск
поиск тура страны подбор отелей о компании хочу в отпуск отзывы туристов об отелях фотографии акции
спецпредложения полезная информация туристический форум подбор тура
Раннее бронировани
отдых в кредит 0%
7 причин покупать тур у нас
Способы оплаты туров
Региональным туристам: заказ и оплата туров
Ищем лучшего менеджера на работу

Последние отзывы

Все отзывы

Форум

""
автор:

Страны - Кипр

Кипр

Кипр - расположен в восточной части Средиземного моря в 70 км. от побережья Турции, в 95 км. от побережья Сирии и 380 км. от берегов Египта. Ближайшие греческие острова - Родос и Карпасос расположены на 380 км. западнее. Это третий по величине остров Средиземноморья. Прибрежная линия острова на севере изрезана и скалиста, а на юге покрыта длинными песчаными побережьями. При подлете к острову на самолете видны многочисленные бухточки и заливы, темная зелень долин в коричневом обрамлении гор.


Туры на Кипр | Скидки на туры на Кипр | Отели Кипра | Подбор туров на Кипр


Перелет:

  • регулярные рейсы Москва-Ларнака (а/к "Аэрофлот" и "Кипрские Авиалинии")
  • чартерные рейсы Москва-Ларнака (а/к "Континентальные авиалинии"), также есть чартерные рейсы Москва-Пафос.

Длительность полета - 3,5-4 часа.

Таможня:

Ограничений на ввоз и вывоз валюты нет. Ввозимая наличная иностранная валюта в сумме свыше 1000 USD(или их эквивалента) подлежит декларированию на таможне. На ввоз дорожных чеков, кредитных карточек и других платежных документов ограничений нет.

Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт. или 50 сигар или 250 гр. табака, крепких спиртных напитков - до 1 л., вина - до 0,75 л., духов - 150 гр., одеколона - 300 гр., сувениров - на сумму до 50 кипрских фунтов.

Запрещены для ввоза попугаи, фрукты и живые цветы, а также любое оружие (включая газовое), наркотики и опасные химические вещества.

Запрещается подъем археологических ценностей со дна моря или вывоз таковых с территории Кипра без предварительного разрешения директора Департамента по делам древностей.

Время:

Отстает от Московского времени на 1 час.

Столица:

Никосия (Nicosia). Крупные города: Лимассол, Пафос, Ларнака, Айя-Напа, Протарас.

Государственный язык:

Греческий. Повсеместно употребляется английский, реже французский и немецкий. Во многих гостиницах есть русскоговорящий персонал.

Население:

Около 800 тыс.человек.

Валюта:

Кипрский фунт (CYP). 1 фунт=100 центам. 1 USD = 2.33 CYP.

Обменивать валюту лучше в банках и в аэропорту. Обратный обмен затруднен. Следует обязательно сохранять банковскую квитанцию об обмене, так как без неё возможен обратный обмен всего 100 фунтов. Хотя это и незаконно, валюту можно (и выгоднее всего) обменивать у менял, в сувенирных и газетных киосках, которые работают с раннего утра и до позднего вечера.

Для оплат на Кипре принимаются все кредитные и расчетные карточки. Карты Visa принимаются в большинстве банков Республики Кипр и в некоторых банках Северного Кипра, American Express не принимаются. Полезно поинтересоваться налогом на использование кредитных карт - некоторые заведения устанавливают определенный процент (5-7%), который будет снят с кредитки вместе с основной суммой. Невыгодно снимать деньги в банкоматах - теряется приличная сумма. Крупные покупки выгоднее всего делать с помощью именно платежных карточек.

Банки открыты в рабочие дни с 8.30 до 12.30, некоторые банки в туристических районах открыты и после обеда.

Виза:

С 1 января 2004 года, в связи со вступлением Кипра в Евросоюз, для граждан России введен визовый режим. Процедура оформления визы занимает сутки и в настоящее время является бесплатной для граждан России. Минимальный срок действия визы, позволяющей двукратный въезд на территорию республики Кипр - 1 месяц. Возможно оформление многократной визы сроком действия до одного года.

Въезд возможен только через установленные законом пограничные пункты - международные аэропорты Ларнаки и Пафоса и морские порты Ларнаки, Лимасола и Пафоса. Въезд через порты, находящиеся на оккупированной территории, запрещен. Любой штамп, поставленный властями Турецкой республики Северного Кипра, может стать причиной отказа во въезде на территорию Республики Кипр или Греции.

Климат:

На Кипре 330 солнечных дней в году! Самое "прохладное" место на острове - западное побережье вокруг Пафоса, где температура воздуха летом ниже на 3-4 градуса, чем в Ларнаке или Лимассоле. Практически на протяжении всего года можно купаться, температура воды редко опускается ниже 18 С. С начала апреля по октябрь - самый теплый период года. Теплая одежда, например свитер, может понадобиться только для экскурсии в горы. С ноября по март погода остается теплой и умеренной, но все же возможны прохладные дни с непродолжительными дождями. Средняя температура:

  • зимой воздух +18, вода +15
  • весной: март воздух +20, вода +16; апрель воздух +22, вода +17; май воздух +27, вода +19.
  • летом: июнь воздух +30, вода +20; июль воздух +33, вода +24; август воздух +34, вода +24.
  • осенью: сентябрь воздух +31, вода +24; октябрь воздух +27, вода +21; ноябрь воздух +22, вода +19.

Курорты Кипра:

Шопинг:

С Кипра везут сладкое десертное вино «Коммандария» (или «Намасское вино») — разновидность кагора, которую лучше приобретать в монастыре Киккос на Троодосе, кружева ручной работы, картины, изделия ручной работы из серебра.

С мая по сентябрь магазины на Кипре работают с 8.00 до 19.00 (перерыв 13.00 - 16.00), с октября по апрель - с 8.00 до 18.00 (перерыв 13.00 - 14.30). Магазины закрыты в воскреснье, а также по средам и субботам после обеда. В туристических зонах почти все магазины работают без перерыва.

Кухня Кипра:

На острове в основном используется греческая кухня, отличающаяся от своего "материкового варианта" большим использованием морепродуктов. Также сильно влияния арабского и турецкого кулинарного искусства. Подробнее...

Прокат автомобилей:

Аренда автомобилей очень проста. На Кипре представлены все основные мировые компании по аренде автомобилей и множество небольших частных, в которых условия аренды несколько проще. В целом, для аренды автомобиля необходимо иметь возраст не моложе 25 лет и не старше 70, и иметь водительский стаж не менее 3 лет (в частных прокатных конторах эти требования часто также снижены до 18 лет и 2 лет стажа). При аренде автомобиля на неделю предоставляется неограниченный пробег, в оплату входит стоимость страховки, но не входит НДС (8%).

Автомобили, взятые на прокат, легко различимы по красным номерным знакам, начинающимся с буквы Z.  Большинство заправочных станций открыто круглосуточно.
Праздники:
  • 1 января - Новый год
  • 6 января - Крещение
  • 26 февраля (дата не фиксированная) - Зеленый (чистый) понедельник
  • 25 марта - День независимости Греции
  • 1 апреля - День начала национально-освободительной борьбы против английских колонизаторов
  • 16 апреля - Пасхальный понедельник
  • 17 апреля (дата не фиксированная) - Святой вторник
  • 1 мая - День весны и труда
  • 15 августа - Успение пресвятой Девы Марии
  • 1 октября - День независимости Кипра
  • 28 октября - День "Охи"
  • 25-26 декабря - Рождество.

Киприоты отмечают ещё около 40 народных праздников, например - "Праздник фиг" в деревне Закаки близ Лимасола, "ярмарку цветов" в Пафосе, в мае - июне в приморских городах отмечают "катаклизмос" - праздник воды (всемирного потопа), Фестиваль народного танца в Лимасоле и др. В деревнях сохранилось много старинных обычаев и обрядов, особенно тщательно соблюдаемых при праздновании Рождества, Нового года, Епифании и Пасхи.


Туры на Кипр | Скидки на туры на Кипр | Отели Кипра | Подбор туров на Кипр


кипр 2009. отдых на кипре. туры на кипр. путевки на кипр. отели кипр. цены кипр. Туризм на Кипре. Визы Кипр.
Посмотреть схему проезда контакты менеджеров Контакты питер
личный
кабинет
ВСЕ КОНТАКТЫ
Скидки на туры
Туристические сим-карты
Дисконтная система
Лучшие цены. Поиск тура
Туры в кредит
Принимаем кредитные карты

карта сайта
Rambler's Top100

Наши проекты

Мы рады предложить Вам: информацию по странам и курортам описания отелей (фотографии, отзывы) ежедневнообновляемые специальные предложения по отелям от ведущих туроператоров детализированный подбор отеля и систему поиска тура с возможностью он-лайн заказа покупку тура в кредит бесплатный выезд менеджера для заключения договора скидка 7% на любой отель от цены туроператора
поиск по сайту
перейти в раздел   
 сделать стартовой
 добавить в избранное
 
Главная | Поиск тура | Страны | Отели | Отзывы туристов |
Горящие туры | Подбор тура | Фотографии | Погода | О компании

Соглашение о конфиденциальности

о компании хочу в отпуск схема проезда